注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

ct2002dd的博客

落日炊烟

 
 
 

日志

 
 
关于我

平平淡淡的下里巴人。没有受过文学的专业训练,却喜好作文。做过不少有益的事,也做过一些错事,交结了不少朋友,也得罪了一些人!没有当过官!也不会当官!

网易考拉推荐

奇思妙想!我希望“请”大家一下!  

2011-09-09 19:50:22|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

我们单位有将近4000职工。

多年前,我突发奇思妙想,想把所有的人都“请”一下。吃、喝等都行。前提是要把维持家的基本生活费扣除后,把多余的钱,拿来请客。

自然,只是一种想法。我还没有大方到那个程度。

那时,我的工资不到一千元。

全家每月的开销,大约四百元。那么还剩余六百元。

请什么呢?

每人一包方便面,那时,每包面,便宜些的,要五毛。六百元只能买一千二百包,显然不够。

雪糕每只一毛,可以买六千只,够了。但是不够体面。

后来,工资涨到一千四百元,生活费要七百,主要是孩子大了,上学开销大。

还剩下七百元。

可方便面,已经涨到八毛一包了,还不够买九百包,差多了。

买矿泉水吧!一瓶是六毛。也就是一千多瓶,还是不够。

又过了几年,工资成了一千八百元,而全家的生活支出,要接近九百了。

方便面已经涨到一元一包,还是差远了。

友好知道我的念头,建议道,买水果糖吧,每人一粒,也算是一个单位。

一般的水果糖,三块钱一斤,我试了一下,每斤四十粒,九百元可以买三百斤,一万两千粒,每人3粒,还拿得出手。

这个方案还行!我认可了。

可是没有几个月,物价大涨,同样的水果糖成了七元一斤,我计划的数量大大缩水。

扫兴了。

过了几年,退休了。蒙党和政府关怀,每年升一点,收入接近两千了。

可是,每月的生活费,加上看病吃药,已经超过一千五百元。

结余只有数百元了。

方便面成了一块八毛一包,水果糖涨到十元一斤。

请不起了。

尽管口头计划一再泡汤。可是我还是在想。

如何花比较少的钱请大家,还不丢人。

不是现在有人请洗脚、打球等消费吗?

那单项开支,我不能承受。

……我突然想到剔牙,每人一根牙签,饭后送上,那也是正当其时啊!

对!买牙签!牙签是两元一包,每包一百根。八十元就可以买四千根。

这点开支,用不着和夫人商议,我就可以做主!

足够了。

这就是我这个吝啬鬼的计划!

好!就请大家剔牙!

哈哈!笑骂我这个新世纪的“阿巴公”吧!

  评论这张
 
阅读(64)| 评论(3)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017